can-2023-ads.jpg

Flash Info

  • 27/02/2024Football-Afrique : L'arbitre marocain, Redouane Jiyed est suspendu à vie par la CAF pour avoir refusé d'arbitrer la petite finale de la CAN 2023 (Presse marocaine)
  • 27/02/2024Football-Eléphants : Emerse Faé ferme la porte à Tiémoué Bakayoko
  • 27/02/2024Football-Distinction : Sébastien Haller est nominé pour le prix Laureus World du Come-back de l'année
  • 27/02/2024Football-13e Jeux Africains : Natacha Akissi Konan, seule arbitre ivoirienne sélectionnée
  • 26/02/2024JO Paris 2024-Taekwondo : Après Cissé Cheick Sallah et Ruth Gbagbi, Astan Bathily a validé son billet pour la compétition
  • 26/02/2024 Football-Ligue 1 : 25 buts ont été marquées en 7 matches pour la reprise du championnat le week-end écoulé

Football-Jeux de la Francophonie, Beyrouth 2009 : Les 20 Eléphanteaux et leur programme

Football

Football-Jeux de la Francophonie, Beyrouth 2009 : Les 20 Eléphanteaux et leur programme

24 September 2009 0
Les 20 Eléphanteaux et leur programme

La Côte d’Ivoire sera présente aux 6è jeux de la Francophonie avec sa sélection nationale junior. La listes des vingt (20) sélectionnés comprend cinq (5) professionnels et quinze (15) locaux et non des moindres. Les meilleurs du championnat de l’élite du football ivoirien, la Ligue 1.
Les Jeux de Beyrouth 2009 se dérouleront du 26 septembre au 06 octobre avec un programme bien détaillé des Eléphants qui croiseront d’entrée le fer avec l’équipe junior du pays organisateur, le Liban. Ce sera le samedi 26 septembre, avant d’en découdre avec le Cameroun, le 28 et le Burkina le 30, pour le compte des matches de poule.
Rappelons qu’en préparation de cette compétition, les Eléphanteaux de Côte d’Ivoire avaient battu (3-1), le 09 septembre dernier, la sélection Junior des Emirats Arabes Unis (EAU) en match amical.
Une note de victoire sur laquelle les ivoiriens rallieront Beyrouth pour des Jeux auxquels, ils ne participeront pas simplement, comme le recommande le père des Olympiades modernes, De Coubertin, mais plutôt pour des médailles.
Alexis KOUAHIO
LISTE DES 20 JOUEURS SELECTIONNES
GARDIENS DE BUT1-OKOUA CHRISTIAN  AFRICA2-TAHOUROU CLOVIS ESB
DEFENSEURS3-MANSOU KOUAKOU STADE D’ABIDJAN4-NGORAN        KATALIN  SEWE 5-AMON         GERARD C.O.K     6-N’GOUAN   RUFFIN  AFRICA 7-KADIO      DIDIER   ASEC   MILIEUX8-SERI JEAN    MICHAEL  AFRICA 9-COULIBALY MAMADOU  ATHLANTA DE BERGAME(Italie)10-KOUASSI LAGLAIS   SERVETTE FC (Suisse)11-KOUADIO      HENRI   A.F.A.D12-GOUEKOU JOEL   A.F.A.D13-DIOMANDE VAMOUTI  ESB14-AMON ELOGNE   COK15-KONE BAKARY  ASEC 
ATTAQUANTS  16-LAGO WAKALIBLE   JUNIOR  CD  NOUMANCIA(Espagne)17-SANGARE IBRAHIMA   DESPORTIVO CHAVES(Portugal)18-DOGBA GNAGBO  ANGE  PACOME  SEWE SPORT19-DEBLE SERGE  ANGERS  S.CO (France)20—NGOSSAN  ANTOINE JEAN ETTIEN  ASEC  MIMOSAS
Le programme complet du tournoi de Football
Samedi 26 septembre  2009  Stade municipal de Beyrouth13h : Sénégal / Egypte16h : Liban  / Côte-d’Ivoire 19h : France  / MarocStade Rafic Hariri de Saida 13h : Mali / Rwanda 16h : Cameroun / Burkina 19h : Congo / Canada
Lundi 28 septembre 2009 Stade municipal de Beyrouth 13h : Egypte / Mali16h : Côte-d’Ivoire/Cameroun 19h : Maroc / Congo Stade Rafic Hariri de Saida 13h : Sénégal / Rwanda 16h : Liban / Burkina 19h : France / Canada
Mercredi 30 septembre 2009 Stade Rafic Hariri de Saida 13h : Sénégal / Mali16h : Côte-d’Ivoire / Burkina 19h : France / Congo Stade municipal de Beyrouth 13h: Rwanda / Egypte 16h : Liban / Cameroun 19h : Maroc / Canada
Jeudi 3 octobre 2009 Stade Rafic Hariri de Saida 14h : 1ère demi-finaleStade municipal de Beyrouth  16h : 2è demi-finale Lundi 5 octobre 2009Stade Rafic Hariri de Saida 14h : Match de classement
Mardi 6 octobre  2009 Terrain  Cité Sportive Camille Chamoun14h: Finale
NB:Toutes les heures sont en GMT

A lire aussi ...

TOP