Flash Info

  • Il y a 2 heures 16 minFootball-CAN 2021 : La Sierra Leone qualifiée au détriment du Bénin grâce à sa courte victoire
  • Il y a 2 heures 23 minFootball-El.CAN 2021 : Sierra Leone 1-0 Bénin
  • 14/06/2021Basket-Playoffs 2021 Hommes- ASA-ABC et SOA-AZUR sont les affiches des demi-finales qui débutent le vendredi
  • 14/06/2021Football-CAN 2023 : François Amichia nommé président du COCAN à la place de Feh Kessé
  • 13/06/2021Football-Angleterre : Patrick Vieira en tête de liste pour diriger le club de Bournemouth
  • 13/06/2021Tennis-International : Le Serbe Novak Djokovic remporte l'édition 2021 du tournoi de Roland Garros

Le programme de l'Afrobasket dévoilé

Basketball
Afrique

Le programme de l'Afrobasket dévoilé

10 June 2021 0

Après le tirage au sort qui s'est déroulé au mois de mai dernier, la FIBA Afrique a divulgué le programme complet de l'Afrobasket qui se déroulera du 24 août au 05 septembre 2021 au Rwanda. Plus que 74 jours et les hostilités seront lancées par le match d'ouverture qui opposera le Rwanda à la RD Congo dans l’enceinte de la Kigali Arena.

Concernant les éléphants basketteurs, ils entreront en lice le 25 août contre le Kenya. Puis deux jours plus tard, ils croiseront les maliens qui se sont dressés sur leur chemin et pour terminer les phases de poule, ils seront face au Nigéria le 29 août.

 

Chamade Yah

 

Voici le programme complet des phases de poule de l'Afrobasket 2021

*24 août : Rwanda – RD Congo ;

Angola- 3 GR. E ; Tunisie – Guinée ; République Centrafricaine - Egypte

*25 août : Nigeria -Mali ; Côte d’Ivoire -Kenya ; Sénégal -2GR.E; Cameroun – Sud Soudan

*26 août : Angola – Rwanda ; 3GR.E- RD Congo ; Egypte -Tunisie ; Guinée – République Centrafricaine

*27 août : Kenya -Nigeria ; Mali -Côte d’Ivoire, Sud Soudan - Sénégal ; 2 GR. E- Cameroun

*28 août : Rwanda -3GR.E; RD Congo – Angola ; Tunisie – République Centrafricaine ; Egypte-Guinée

*29 août : Nigeria -Côte d’Ivoire ; Kenya -Mali ; Sénégal -Cameroun ; Sud Soudan - 2GR.E

 

Voici le programme des phases finale

              Les qualifications pour les quarts de finale

30 août : 2e A - 3e B (25) ; 2e B - 3e A (26)

31 août : 2e C - 3e D (27) ; 2e D - 3e C (28)

                  Les quarts de finale

01 septembre : 1er C - Vain. 25 (29) ; 1er D Vain. 26 (30)

02 septembre : 1er A - Vain.27 (31) ; 1er B - Vain.28 (32)

                    Les demi-finales

04 septembre : Vain.29 - Vain.30 (33) ; Vain. 31 - Vain. 32 (34)

05 septembre : 3e place : Perdant 33 - Perdant 34 (35)

                        Finale

Vainqueur 33 - Vainqueur 34 (36)  

A lire aussi ...

TOP