can-2023-ads.jpg

Flash Info

  • 27/02/2024Football-Afrique : L'arbitre marocain, Redouane Jiyed est suspendu à vie par la CAF pour avoir refusé d'arbitrer la petite finale de la CAN 2023 (Presse marocaine)
  • 27/02/2024Football-Eléphants : Emerse Faé ferme la porte à Tiémoué Bakayoko
  • 27/02/2024Football-Distinction : Sébastien Haller est nominé pour le prix Laureus World du Come-back de l'année
  • 27/02/2024Football-13e Jeux Africains : Natacha Akissi Konan, seule arbitre ivoirienne sélectionnée
  • 26/02/2024JO Paris 2024-Taekwondo : Après Cissé Cheick Sallah et Ruth Gbagbi, Astan Bathily a validé son billet pour la compétition
  • 26/02/2024 Football-Ligue 1 : 25 buts ont été marquées en 7 matches pour la reprise du championnat le week-end écoulé

2023 : Le calendrier complet

Football
CAN

2023 : Le calendrier complet

17 October 2023 0

Le tirage au sort de la CAN 2023 s'est tenu le jeudi dernier au Parc des expositions d'Abidjan. A l'issue de cette cérémonie, nous connaissons donc le calendrier de la compétition. Les rencontres se disputeront à 14h, 17h et 20h GMT.

52 rencontres, 24 nations et plus de 600 joueurs qui rêvent du toit de l’Afrique. Le pays des Eléphants sera le théâtre du plus grand événement sportif africain de l'année 2024.

Voici le programme complet de cette 34e édition de cette joute continentale. Les hostilités démarreront le 13 janvier à 20h GMT pour finir le 11 février 2024. La Côte d'ivoire ouvrira le bal face à la Guinée Bissau.

Chamade YAH

GROUPE A : Côte d’Ivoire / Nigeria / Guinée équatoriale / Guinée-Bissau (Ebimpé Abidjan)

Journée 1

13 janvier : Côte d'Ivoire – Guinée-Bissau

14 janvier : Nigeria – Guinée équatoriale

Journée 2

18 janvier : Côte d'Ivoire – Nigeria

18 janvier : Guinée équatoriale – Guinée-Bissau

Journée 3

22 janvier : Guinée équatoriale – Côte d'Ivoire

22 janvier : Guinée-Bissau – Nigeria

Classement :

GROUPE B : Égypte / Ghana / Cap-Vert / Mozambique (Felicia Abidjan)

Journée 1

14 janvier : Égypte – Mozambique

14 janvier : Ghana– Cap-Vert

Journée 2

18 janvier : Égypte – Ghana

19 janvier : Cap-Vert - Mozambique

Journée 3

22 janvier : Mozambique – Ghana

22 janvier : Cap-Vert – Égypte

GROUPE C : Sénégal / Cameroun / Guinée / Gambie (Yamoussoukro)

Journée 1

15 janvier : Sénégal – Gambie

15 janvier : Cameroun – Guinée

Journée 2

19 janvier : Sénégal – Cameroun

19 janvier : Guinée – Gambie

Journée 3

23 janvier : Guinée-Sénégal

23 janvier : Gambie – Cameroun

GROUPE D : Algérie / Burkina Faso / Mauritanie / Angola (Bouaké)

Journée 1

15 janvier : Algérie – Angola

16 janvier : Burkina Faso – Mauritanie

Journée 2 :

20 janvier : Algérie – Burkina Faso

20 janvier : Mauritanie – Angola

Journée 3

23 janvier : Angola – Burkina Faso

23 janvier : Mauritanie –Algérie

GROUPE E : Tunisie / Mali / Afrique du Sud / Namibie (Korhogo)

Journée 1

16 janvier : Tunisie – Namibie

16 janvier : Mali – Afrique du Sud

Journée 2

20 janvier : Tunisie – Mali

21 janvier Afrique du Sud – Namibie

Journée 3

24 janvier : Afrique du Sud –Tunisie

24 janvier : Namibie – Mali

GROUPE F : Maroc / RDC / Zambie / Tanzanie (San Pedro)

Journée 1

17 janvier : Maroc – Tanzanie

17 janvier : RDC – Zambie

Journée 2

21 janvier : Maroc – RDC

21 janvier :  Zambie – Tanzanie

Journée 3

24 janvier : Tanzanie-RDC

24 janvier : Zambie – Maroc

Huitièmes de finale

27 janvier :

1er groupe D contre 3è B/E ou F (Match 1)

2è groupe A contre 2è groupe C (Match 2)

28 janvier :

1er groupe A contre 3è C/D ou E (Match 3)

2e groupe B contre 2è groupe F (Match 4)

29 janvier :

1er Groupe C contre 3è groupe A/B ou F (Match 5)

1er groupe F contre 2è groupe E (Match 6)

30 janvier :

1er groupe E contre 2è groupe D (Match 7)

1er groupe B contre 3è groupe A/C ou D (Match 8)

Quarts de finale

Vendredi 2 février :

Vainqueurs match 4 contre match 3 (A)

Vainqueurs match 1 contre match 2 (B)

Samedi 3 février :

Vainqueurs match 7 contre match 6 (C)

Vainqueurs match 5 contre match 8 (D)

Demi-finales

Mardi 6 :

Vainqueur match B contre vainqueur match C

Mercredi 7 :

Vainqueur match A contre vainqueur match D

10 février :

Match 3è place

Finale le 11 février

A lire aussi ...

TOP