banniere-sport-vac2024__1010.jpg

Flash Info

  • 15/07/2024Football-International : Paul Akouokou et Sinaly Diomandé écartés pour le stage de pré-saison en Autriche avec l'Olympique Lyonnais
  • 15/07/2024 Football-International : Thomas Müller prend sa retraite internationale
  • 15/07/2024 Handball-Coupe Nationale (Q) D : Zacos 23-30 SOA, Yopougon 19-20 Horizon 2000, National 25-26 Africa Sports, Bandama 20-25 AHBC
  • 15/07/2024Handball-Coupe Nationale (Q) H : HBUC 15-29, Horizon 2000 16-22 National, SOA 22-23 Sports Plus, Don Bosco 18-20 Red Star
  • 15/07/2024 Rugby à 7 : AIM (Hommes) et TBO (Dames) sont les champions de Côte d'Ivoire
  • 15/07/2024 Football-Transferts : Edmond Seri Gnoleba et Mohamed Sylla ont rejoint les rangs du Mouloudia Club d'Oran en Algérie pour 3 ans

Volleyball-Coupe Nationale 2011 : Un nombre record d'équipes engagées

Volleyball

Volleyball-Coupe Nationale 2011 : Un nombre record d'équipes engagées

28 July 2011 0
Un nombre record d'équipes engagées

La compétition va démarrer par les préliminaires, programmés le samedi 30 et dimanche 31 juillet à Daloa, Abengourou, Aboisso, Adiaké et Bouaké. Cette étape ne concerne que les clubs de la division 2, dont les deux meilleures seront qualifiées pour les 8è de finales qui verront l’entrée en lice des équipes de l’élite.
Deux poules sont déjà constituées, avec comme tête de liste : le Stella CVB et l’Asec chez les dames, et la SOA et Marcory VBC chez les hommes. Les 8è de finales sont prévues le samedi 20 août 2011.
Alexis KOUAHIO
Les équipes engagées
1ère division
10 équipes hommes: A.U.C, C O Dabou, SOA, Marcory VBC, Phoenix VBC, Red Star, Espérance Sportive de Tafiré, Port-Bouêt VBC, Relève VBC08 équipes dames: Stella Club Adjamé, Asec Mimosas, Ivoire-Amazone, C O Descartes, Phoenix VBC, Marcory VBC, Relève VBC, Espérance Sportive de Tafiré 2ème division
08 équipes hommes: Abengourou, Aboisso, Bonoua, Bouaké, Daloa, Grand-Lahou, Guiglo, Korhogo. 06 équipes dames: Aboisso, Atlantique Volleyball d’Adiaké, Bonoua, Daloa, Guiglo, Sun Volleyball  Programmes des matchs préliminaires
HommesLe vainqueur Bouaké/Korhogo vs Grand-Lahou/Abengourou= Intérieur 1. Le vainqueur Guiglo/Daloa vs Aboisso/Bonoua = Intérieur 2.
DamesLe vainqueur Daloa/Guiglo = Intérieur 1Le vainqueur Aboisso/Bonoua vs Adiaké/Sun Volleyball est Intérieur 2
Samedi 30 juillet 2011
A Daloa        Daloa vs Guiglo en hommes et damesA AbengourouAbengourou vs Grand-Lahou en hommesA Aboisso Aboisso vs Bonoua en hommes et dames      Dimanche 31 juillet 2011
A BouakéBouaké vs Korhogo en hommes         A AdiakéAdiaké vs Sun Volleyball en dames    Hommes
Poule A                                             SOA                                              A.U.C                                              Intérieur 2                                      Phoenix VBC                                    Relève VBC                                      Red Star                                     
Poule BMarcory VBCEnergieE S TafiréIntérieur 1CO DabouPort-Bouêt VBC
Les rencontres
Poule A                                                       Phoenix VBC vs Red Star         Intérieur 2 vs A.U.C             S.O.A vs Relève VBC            Poule BMarcory VBC vs Intérieur 1E S Tafiré  vs Energie VBC O Dabou vs Port-Bouêt
Dames
Poule A                                             Stella Club                                        Intérieur 1                                        Phoenix VBC                                      Relève VBC                                        C O Descartes                                   Poule BAsec MimosasMarcory VBCIntérieur 2Ivoire-Amazone VBCEspérance Sportive Tafiré
Les rencontres
Poule A                                                       Stella Club vs Intérieur 1           Phoenix VBC vs Relève VBC           Exempt : C O Descartes                 
Poule BIvoire-Amazone vs MarcoryE S Tafiré vs AsecExempt : Intérieur 2

A lire aussi ...

TOP