Flash Info

  • 24/08/2019Basket-CdM 2019-Amical: Côte d’Ivoire 78-58 Fujian SBS (équipe chinoise)
  • 24/08/2019Football-Ligue 1-2e journée : RCA 1-1 USC Bassam - Issia Wazi 1-2 Sol FC
  • 24/08/2019Jeux Africa 2019-Taekwondo: La Côte d'Ivoire obtient 10 médailles (3 Or, 2 Argents, 5 Bronzes) sur 12 athlètes présents à Rabat
  • 24/08/2019Foot-Caf LdC 2020: Le Al Ahly du Caire étrille Atlabara du sud-Soudan 9-0 (4-0 aller) au tour préliminaire
  • 24/08/2019Basket-NBA: Le basketteur américain Dwight Howard s'est engagé pour un an avec les Los Angeles Lakers
  • 23/08/2019Football-Ligue 1-2è journée: Initialement prévu le 25 août, Africa-WAC reporté au 4 septembre à 15h au stade Houphouët-Boigny

Volleyball-Afrique zone 3 : Les Eléphants à Accra

Volleyball
Afrique

Volleyball-Afrique zone 3 : Les Eléphants à Accra

20 August 2015 0
Les Eléphants à Accra

La fédération ivoirienne a communiqué la liste des sélectionnés pour la coupe d'Afrique del a zone 3, à l'issue du stage de préparation intié depuis le 27 juillet dernier.Parmi les sélectionnées l'on retrouve une jeune passeuse qui fait parler d'elle depuis quelques saisons, Mariam Tall (ASEC). Pour elle la Côte d'Ivoire a toutes ses chances à cette compétition africaine.

 

Les équipes compétiront du 19 au 26 août 2015 dans la capitale Ghanéenne.

 

O'Devon Caldriani

 

Equipe Hommes : Liste des 12 sélectionnés

Aggre N’goran                       (A.U.C)

Coulibaly Massa                   (SONAPOST – BURKINA FASO)

Zadi Triffo  Honore                 (TAFIRE)

Kouassi Fabrice                          (INJS)

Melesse Sess aime                    (INJS)

Kobon  Aguilas                          (AUC )

Adjoua Max Andre                    (AUC )

Kouakou Fulgence                  (TAFIRE)

Komenan Jose  Alexandre         (TAFIRE )

Godeu  Dapleu Jesuabe           (TAFIRE)

Yobouet Koffi Eric                   (PHOENIX)

Kouassi Herve Clovis                (AUC)

 

Equipe dames : liste des 12 sélectionnées

Tall Mariam                                (ASEC)

Konan Ahou Prisca                    (ASEC)

Fieny Kossia Audrey              (ASEC)

Kouakou Christelle. B.         (ASEC)

Yao Amlan Benedicte               (ASEC)

Dieng Penda                                (ASEC)

Tea Monnet Marie-Josee           (ASEC)

Djabate Adja                                (ASEC)

Sam Benedicte Gwladys             (DESCARTES)

Kouame Ahou Nadege            (DESCARTES)

Messan Loyo Alice                       (DESCARTES)

N guettia Jeanne Laetitia       (DESCARTES)

A lire aussi ...

TOP