Flash Info

  • Il y a 31 min 15 secFootball-France: Wilfried Bony va s'entraîner pendant une semaine avec Le Havre
  • 09/12/2019Football-10e journée : RCA 3-2 AS Tanda
  • 09/12/2019Football-Ligue 1-10e journée: RCA 2-1 AS Tanda (En cours)
  • 08/12/2019Football-Ligue 1-10è journée: ASI d'Abengourou 2-0 ASEC Mimosas - SOL FC 1-1 SC Gagnoa - Issia Wazi 1-1 WAC
  • 08/12/2019Football-Caf CdC 2020-2e journée : Enyimba 1-0 FC San Pedro
  • 08/12/2019Football-Ligue 1-10e journée : SOA 0-1 AFAD

Beach Volleyball-Mondial des Juniors : La Côte d’Ivoire (H) qualifiée à « Canada 2012»

MONDIAL
CAN
Volleyball

Beach Volleyball-Mondial des Juniors : La Côte d’Ivoire (H) qualifiée à « Canada 2012»

5 July 2012 0
La Côte d’Ivoire (H) qualifiée à « Canada 2012»

La paire ivoirienne: Kobon Aquilas-Adjoua Marc André a arraché son billet pour le Mondial à l’issue de la Coupe d’Afrique des Nations qui s’est déroulée à Lomé au Togo du 28 juin au 1er juillet dernier. Quant au duo féminin: Akoua Marie Laure-Sidibé Makan, il a fini 7è et n'a pu se qualifier pour le mondial Canadien.
Onze pays ont participé à cette compétition, tant chez les hommes que chez les dames : le Togo, la Guinée, le Nigeria, le Burundi, le Rwanda, le Ghana, le Gabon, le Zimbabwe, la Sierra-Leone, l'Afrique du sud et évidemment la Côte d'Ivoire.
Le tournoi a débuté par les éliminatoires, avant de déboucher sur les demi-finales, puis les finales, dont l’issue a donné les qualifiés suivants, pour la Coupe du Monde : Burundi, Afrique du Sud, Togo, Sierra-Leone, Ghana, Côte d’Ivoire chez les hommes et Rwanda,  Afrique du Sud, Ghana, Guinée, Nigeria, Sierra-Leone dans la catégorie des dames.
La compétition s'est déroulée sous la supervision de l’égyptien May Ala,  Directrice Technique  de la Confédération Africaine de Volleyball (CAVB), d’Ali Yaro du Bénin, Superviseur Technique et du Président de la Zone 3, le burkinabé David  Kabré.
Alexis KOUAHIO
Résultats
Demi-finalesHommes : Afrique du sud bat Sierra-Leone (2 sets à 0)              Burundi bat Togo (2 sets à 0)Dames : Afrique du Sud  bat Guinée (2 sets à 0)            Rwanda  bat  Nigeria (2 sets à 1)
Matches de classement Dames : Nigeria bat Guinée, 2 sets à 0 (21-12, 21-10)Hommes : Togo bat Sierra-Leone, 2 sets à 0 (21-19, 25-23)
Finales  Dames : Rwanda bat Afrique du sud, 2 sets à 0  (21-15, 23-21)Hommes : Burundi bat Afrique du sud, 2 sets à 0 (21-16, 21-11)
 
Classement général
Hommes: 1er-Burundi, 2è-Afrique du Sud, 3è-Togo, 4è-Sierra Leone, 5è-Ghana, 6è-Côte d'Ivoire, 7è-Guinée, 8è-Gabon
Dames: 1er-Rwanda, 2è-Afrique du Sud, 3è-Nigeria, 4è-Guinée, 5è-Ghana, 6è-Sierra Leone, 7è-Côte d'Ivoire, 8è-Gabon, 9è-Zimbabwe

A lire aussi ...

TOP