Galérie Photo   |

  Se connecter  |




Football- Préparation CAN U20 2015 : Les Eléphanteaux Juniors s'entraineront au stade Robert Champroux le dimanche 2 novembre 2014 pendant deux jours avant de jouer deux matches amicaux tests à Bamako                 Basket - El. Zone 3 (2014) : Les hommes de l'ABC sont rentrés à Abidjan le mercredi 29 octobre 2014                 Football- El.CAN 2015 : Sierra Léone-Côte d’Ivoire se jouera au stade Félix Houphouët Boigny le 14 novembre 2014 à 15h                 Football- International : « Drogba, un exemple pour les jeunes » selon Mourinho                 Football- CAN feminine 2014 : Les Eléphantes ont été accueillis par la ministre Anne-Désirée Ouloto le mardi 28 octobre dernier à Abidjan                


Football- Elim. CM 2014
Drogba toujours absent chez les Eléphants
Mise à jour le16-05-2013 17:45
Pour affronter respectivement la Gambie (8 juin) et la Tanzanie (19 juin), en éliminatoires de la Coupe du Monde 2014, l’entraineur de la Côte d’Ivoire a convoqué 26 joueurs, sans le capitaine Didier Drogba, mais avec 15 récidivistes de la dernière CAN en janvier 2013.

Sabri Lamouchi a fait appel à 3 gardiens de but, 8 défenseurs, 8 milieux de terrain et 7 attaquants. Parmi ces Eléphants A, figurent deux nouveaux joueurs font leurs premiers pas chez les Eléphants. Il s’agit du défenseur de Toulouse FC, Aurier Serge (L2, France) et de l'attaquant, Bolly  Mathis qui évolue en Bundesliga en Allemagne, au Fortuna de Dusseldorf .

 

Des joueurs font également leur retour en sélection : Diarassouba Ousmane Viera, Dja Djédjé Brice, N’dri Koffi Romaric, Doumbia Seydou et  Gosso Gosso Jean-Jacques. Les deux derniers étaient absents de la sélection ivoirienne depuis la CAN 2011, « Gabon-Guinée Equatoriale ».

A mi-parcours des éliminatoires de "Brésil 2014", la Côte d'Ivoire est en tête du Groupe C, avec 2 victoires et un nul, soit 7 points au compteur. Devant la Tanzanie (2è), 6 points, le Maroc(3è), 2 points et la Gambie(4è), 1 point.

 

Alexis KOUAHIO

 

La liste des joueurs convoqués

GARDIENS DE BUT

01-BARRY BOUBACAR (LOKEREN, L1, BELGIQUE)
02-GBOHOUO SYLVAIN (SEWE SPORTS SAN PEDRO, L1, CIV)
03- SANGARE BADRA ALI (IVOIRE ACADEMIE, L2, CIV)

DEFENSEURS

04-BAMBA SOULEIMAN (TRAZBONSPOR, L1, TURQUIE)
05-BOKA ARTHUR (STUTTGART, L1, ALLEMAGNE)
06-ANGOUAN BROU BENJAMIN (VALENCIENNES, L1, FRANCE)
07- AKPA AKPRO J.DANIEL (TOULOUSE FC, L1, FRANCE)
08-AURIER SERGE (TOULOUSE FC, L2, FRANCE)
09-DIARASSOUBA OUSMANE VIERA (PANDURII, L1, ROUMANIE)
10-GOSSO GOSSO JEAN-JACQUES (MERSIN IDMANYURDU, L1, TURQUIE)
11-DJA DJEDJE BRICE (EVIAN TG, L1, FRANCE)

MILIEUX

12-ZOKORA DIDIER (TRAZBONSPOR, L1, TURQUIE)
13-ABDUL RAZACK (MANCHESTER CITY, P.LEAGUE, ANGLETERRE)
14-NDRI KOFFI ROMARIC (SARAGOSSE, LIGUA, ESPAGNE)
15- TIOTE CHEICK ISMAEL (NEWCASTLE, P.LEAGUE, ANGLETERRE)
16- TOURE YAYA GNEGNERI (MANCHESTER CITY, P.LEAGUE, ANGLETERRE)
17- SIO GIOVANNI (SOCHAUX, L1, FRANCE)
18- YA KONAN DIDIER (HANNOVER 96, L1, ALLEMAGNE)
19-SEREY DIE GEOFFROY (FC BALE, L1, SUISSE)

ATTAQUANTS

20-DOUMBIA SEYDOU (CSKA MOSCOU, L1, RUSSIE)
21-SALOMON KALOU (LILLE, L1, FRANCE)
22- KONE AROUNA (WIGAN, P.LEAGUE, ANGLETERRE)
23- TRAORE LACINA (ANZHI MAKHACHKALA, L1, RUSSIE)
24-BOLLY MATHIS (FORTUNA DUSSELDORF, L1, ALLEMAGNE)
25-BONY WILFRIED (VITESSE ARHNEM, L1, PAYS-BAS)
26-YAO KOUASSI GERVAIS (ARSENAL, P.LEAGUE, ANGLETERRE)

 
RÉAGISSEZ À CET ARTICLE
 
  A lire aussi ...

Basket- NBA 2014-2015
Voici les Africains de la NBA
Football- Afrique -CAN 2015 U20
CI-Mali en préparation
Handball- Super division 2014
Samedi, les finales


Handball- Super division 2014
Samedi, les finales
Football-Afrique-Nigeria
Stephen Keshi de retour !
Football-International
Gervinho a un record



  • CLASSEMENT
  • RESULTAT
  • PROGRAMME

LIGUE 1
Rg
CLUBS
Pts
J
Dif
1
SEWE SPORT
57
26
23
2
SC GAGNOA
55
26
19
3
ASEC
50
26
17
4
SOA
38
26
6
5
AFAD
36
26
0
6
AS TANDA
34
26
-4
7
STELLA
32
26
-2
8
DENGUELE
30
26
-3
9
AFRICA
30
26
-5
10
ASI
30
26
-8
11
COK
30
26
-8
12
JCAT
30
26
-11
13
USC BASSAM
28
26
-2
14
BOUAFLE
15
26
-22

Football
Ligue 1, Côte d'Ivoire (25è journée)
ASE
0-0
JCAT
AFRICA
0-1
USCB
CO Korhogo
0-0
AS Tanda
SEWE
1-0
SC Gagnoa
Stella
1-1
SOA
Afad
1-0
CO Bouafle
AS Denguele
0-1
ASI Abengourou
Basketball dame
championnat N1 (1/4 de finale Play Off )
FBA
67-12
DC . ARROW
SOA
66-47
STADE

Football
24ème journée ligue 1
AS TANDA
04/06/2014
AFAD
Stella Club
05/06/2014
AS Denguelé
SOA
05/06/2014
SC Gagnoa
JCAT
05/06/2014
CO Bouaflé
ASI Abengourou
05/06/2014
CO Korhogho
AFRICA SPORT
11/06/2014
ASEC MIMOSAS
USC Bassam
12/06/2014
Sewe sport
Basketball Dames
Coupe Nationale( 1/2 de finales)
ABC
04/06/2014
FBA
CSA
05/06/2014
SOA
Basket Ball Hommes
Coupe Nationale( 1/2 de finales)
JCA
04/06/2014
AZUR
ABC
05/06/2014
SOA
Football
Ligue 1, Côte d'Ivoire (25è journée)
ASEC
15/06/2014
JCA
Afad
13/06/2014
CO Bouafle
AFRICA
15/06/2014
USCB
CO Korhogo
15/06/2014
AS Tanda
Séwé Sport
15/06/2014
SC Gagnoa
Usc Bassam
17/05/2014
Stella
AS Denguele
14/06/2014
ASI Abengourou
Africa
29/05/2014
Séwé
Stella
14/06/2014
SOA

Les Eléphants Maracaniers chez Henri K. Bédié