Flash Info

  • 23/08/2017Afrobasket 2017 Dame-Groupe A : Tunisie 69-64 Côte d'Ivoire
  • 23/08/2017Football: Wilfried Kanon annonce que son compte Instagram est piraté
  • 23/08/2017Athlétisme: L'Assemblée Générale Elective est finalement prévue pour le 28 août 2017
  • 23/08/2017Afrobasket 2017 Dame-5e journée-Groupe B: Egypte 91-70 Mozambique -- Guinée 37-84 RDC
  • 22/08/2017Afrobasket 2017 Dame-Groupe A : Côte d'Ivoire 62-70 Angola
  • 22/08/2017Afrobasket 2017 Dame-4e journée-Groupe A: Centrafrique 38-97 Mali -- Tunisie 49-64 Cameroun
Football
International

Sidy échoue aux portes de la FIFA

16 March 2017 0

Sidy Diallo n’a pas été élu comme représentant de la CAF au conseil de la FIFA. Le président de la Fédération ivoirienne de football a subi le sort de son mentor Issa Hayatou.

Face à Constant Omari, son adversaire, Sidy Diallo a récolté 19 voix à Addis Abeba contre 35 en faveur de son concurrent. Le président de la fédération de football de la République Démocratique du Congo conserve ainsi son fauteuil de représentant CAF de l’Afrique francophone à la FIFA. Et ce, après avoir délogé Jacques Anouma, il y a quatre ans à Marrakech.

Dans la catégorie Arabophone, Lusophone, Hispanophone, Tarek Bouchamaoui (Tunisie), seul candidat, a été élu.  Dans la catégorie anglophone, le Ghanéen Kwesi Nyantaki, opposé à Leodegar Tenga (Tanzanie), a été élu avec 33 voix contre 20 voix pour son concurrent.

Cette 39è Assemblée Générale de la CAF qui a vu le renouvellement du Comité Exécutif a admis à l’unanimité Zanzibar comme 55è membre de la confédération.

 

Patrick GUITEY

 

Election des membres du Comité exécutif (2017 – 2021)

Zone Nord : Fouzi Lekjaa (Maroc), 41 voix, élu

                   Mohamed Raouraoua (Algérie) 7 voix

 

Zone Ouest A : Hassan Musa Bility (Liberia) 26 voix, élu

                         Amadou Diakité (Mali) 22 voix

 

Zone Ouest B : Amaju Melvin Pinnick (Nigeria) 32 voix, élu

                        Anjorin Moucharafou (Bénin) 17 voix

 

Zone Centrale : Adoum Djibrine (Tchad) élu, seul candidat

 

Zone Centre-Est : Suleiman Hassan Waberi (Djibouti), au 2e tour après retrait de son adversaire.

 

1er tour : Suleiman Hassan Waberi (Djibouti) 20 voix, Magdi Shams El Din (Soudan) 12 voix, Juneidi Basha Tilmo (Ethiiopie) 9 voix, Moses Magogo (Ouganda) 10 voix

 

Zone Sud (2 postes) : Danny Jordaan (Afrique du Sud) 35 voix, élu

                                    Rui Eduardo da Costa (Angola) 25 voix, élu

                                    Frans Mbidi (Namibie) 24 voix

 

Poste femme : Isha Johansen (Sierra Leone) 35 voix élue

                        Lydia Nsekera (Burundi) 12 voix

A lire aussi ...

TOP