Flash Info

  • Il y a 1 heure 51 minFootball-Ligue 1-9e journée : WAC 0-1 SC Gagnoa - Issia Wazi 1-1 ASI - SOL FC 1-1 Africa Sports
  • 04/12/2019Football-Ligue 1-9e journée : SOA 2-1 Bouaké FC - ASEC Mimosas 4-0 AS Tanda
  • 04/12/2019Football-Ligue 1-9e journée : USC Bassam 1-1 AFAD
  • 04/12/2019Football-Ligue 1 : Jean Baptiste Aka limogé par la SOA . Il est remplacé par Traoré Siaka (Gigi)
  • 02/12/2019Football-Ligue 1-8e journée : SOL FC 0-1 RCA -- Africa Sports 1-1 Issia Wazi
  • 02/12/2019Football-International: Lionel Messi élu Ballon d'Or France Football 2019

CdC 2020 : Le FC San Pedro hérite du groupe D

Football
CDC

CdC 2020 : Le FC San Pedro hérite du groupe D

12 November 2019 0

Le tirage au sort de l’édition 2019-2020 de la Coupe de la Confédération s’est tenu ce mardi 12 novembre 2019. Pour sa grande première en phase finale d’une compétition africaine, le FC San Pedro est logé dans le groupe D en compagnie de Hassania US Agadir (Maroc), Enyimba (Nigeria), Paradou AC (Algérie).

Le FC San Pedro est désormais situé sur l’identité de ses adversaires de la phase de groupe de la 17è édition de la Coupe de la Confédération Africaine de football. Pour leur première participation devront sortir leurs tripes pour réaliser une bonne première participation.

Jani Tarek et ses poulains sont logés dans un groupe dans lequel la qualification pour le prochain tour est à portée de main. La première sortie du FC San Pedro sera contre les Algériens de Paradou AC, à Abidjan le 1er Décembre avant de se déplacer au Nigéria pour affronter Enyimba FC le 8 Décembre prochain, dans le cadre de la deuxième journée de la compétition.

La seconde partie qui débute en Février 2020 sera ponctuée par deux déplacements des Pétrussiens au Maroc pour affronter l’US Agadir (16 Février) puis en Algérie pour affronter Paradou AC (23 Février), avant de clore la campagne des phases de groupe devant son public le 8 Mars 2019 face à Enyimba FC du Nigéria.

Armel YAO

Le tirage au sort

Groupe A

FC Nouadhibou (Mauritanie)

Enugu Rangers (Nigéria

Pyramids FC (Egypte)

Al Masry SC (Egypte)

Groupe B

Bidvest Wits (Afrique du Sud)

Al-Nasr SC (Lybie)

Djoliba AC (Mali)

Horoya AC (Guinée)

Groupe C

RS Berkane (Maroc)

DC Motema Pembe (RD Congo)

Zanaco FC (Zambie)

ESAE FC (Bénin)

Groupe D

FC San Pedro (Côte d’Ivoire)

Hassania Agadir (Maroc)

Enyimba Int'l FC (Nigéria)

Paradou AC (Algérie)

A lire aussi ...

TOP