Flash Info

  • 24/08/2019Basket-CdM 2019-Amical: Côte d’Ivoire 78-58 Fujian SBS (équipe chinoise)
  • 24/08/2019Football-Ligue 1-2e journée : RCA 1-1 USC Bassam - Issia Wazi 1-2 Sol FC
  • 24/08/2019Jeux Africa 2019-Taekwondo: La Côte d'Ivoire obtient 10 médailles (3 Or, 2 Argents, 5 Bronzes) sur 12 athlètes présents à Rabat
  • 24/08/2019Foot-Caf LdC 2020: Le Al Ahly du Caire étrille Atlabara du sud-Soudan 9-0 (4-0 aller) au tour préliminaire
  • 24/08/2019Basket-NBA: Le basketteur américain Dwight Howard s'est engagé pour un an avec les Los Angeles Lakers
  • 23/08/2019Football-Ligue 1-2è journée: Initialement prévu le 25 août, Africa-WAC reporté au 4 septembre à 15h au stade Houphouët-Boigny

Football-Afrique-Caf LDC-Préliminaires : les résultats complets

Football
CAF LDC
Afrique

Football-Afrique-Caf LDC-Préliminaires : les résultats complets

13 February 2017 0
les résultats complets

Les résultats du tour préliminaire aller

Dimanche

Sony Ela Nguema (Equatorial Guinea) 0-1 El Merreikh (Sudan)
Wa All Stars (Ghana) 1-3 Ahly Tripoli (Libya)
Ngaya Club de Mde (Comoros) 1-5 Young Africans (Tanzania)
Barrack Young Controllers (Liberia) 1-0 Stade Malien (Mali)
Ports Authority (Gambia) 1-0 Sewe Sport (Cote d’Ivoire)
Coton Sport (Cameroon) 2-0 Atlabara (South Sudan)
AC Leopards (Congo) 1-0 UMS de Loum (Cameroon)

 
Samedi

 

RC Kadiogo (Burkina Faso) 3-0 Diables Noirs (Congo)
AS Real (Mali) 0-0 Rivers United (Nigeria)
AS Tanda (Cote d’Ivoire) 3-0 AS FAN (Niger)
US Goree (Senegal) 0-0 Horoya (Guinea)
FC Johansen (Sierra Leone) 1-1 FUS Rabat (Morocco)
CF Mounana (Gabon) 2-0 Vital’O (Burundi)
Zanaco (Zambia) 0-0 APR (Rwanda)
Zimamoto (Zanizibar) 2-1 Ferroviario da Beira (Mozambique)
Royal Leopards (Swaziland) 0-1 AS Vita (DR Congo)
CNapS (Madagascar) 2-1 Township Rollers (Botswana)
Saint Louisienne (Reunion) 2-1 Bidvest Wits (South Africa)
Lioli (Lesotho) 0-0 Caps United (Zimbabwe)
Cote d’Or (Seychelles) 0-2 Saint George (Ethiopia)
Tusker (Kenya) 1-1 Port Louis (Mauritius)

 

Vendredi

 

KCCA (Uganda) 1-0 Primeiro de Agosto (Angola)
JS Saoura (Algeria) 1-1 Enugu Rangers (Nigeria)

 

 
 Exemptés du tour préliminaire : USM Alger, Al Ahly, Zamalek, WAC Casablanca, ES Sahel, ES Tunis, Mamelodi Sundowns, Al Hilal, TP Mazembe

 

A lire aussi ...

TOP