Flash Info

  • Il y a 1 heure 14 minFootball-Ligue 1-10è journée: ASI d'Abengourou 0-2 ASEC Mimosas - SOL FC 1-1 SC Gagnoa - Issia Wazi 1-1 WAC
  • Il y a 5 heures 32 minFootball-Caf CdC 2020-2e journée : Enyimba 1-0 FC San Pedro
  • Il y a 10 heures 48 minFootball-Ligue 1-10e journée : SOA 0-1 AFAD
  • Il y a 10 heures 49 minTaekwondo: Ruth Gbagbi remporte la médaille d'or à la finale des Grands Prix à Moscou
  • Il y a 10 heures 51 minFootball-Tournoi de la Confraternité 2019: L'EdPSCI bat la RTI en demie (1-0) et se qualifie pour la finale
  • 06/12/2019Football-CdC 2020-2è journée: Le FC San Pedro au Nigeria sans son entraîneur Jani Tarek

Football-Afrique-CHAN 2016-Eléphants : Les premiers convoqués de Dussuyer

Football
Afrique

Football-Afrique-CHAN 2016-Eléphants : Les premiers convoqués de Dussuyer

21 August 2015 0
Les premiers convoqués de Dussuyer

Michel Dussuyer a couché sa première liste depuis son arrivée à la tête de l’encadrement technique de la Côte d’Ivoire. Le technicien français a fait appel à 34 athlètes issus des différents championnats de Côte d’Ivoire en vue d’un premier stage.

 

Le regroupement se fera du 24 au 28 août avec pour lieu d’entraînement, la pelouse synthétique du stade Robert Champroux de Marcory. Michel Dussuyer sera épaulé dans sa tâche par Kamara Ibrahim.

 

Pour le dernier tour des éliminatoires du CHAN 2016 qui se déroulera au Rwanda, du 16 janvier au 7 février prochain, la Côte d’Ivoire affrontera le Ghana.

 

 

Patrick GUITEY

 

 

Liste des Présélectionnés pour le stage du 24 au 28 août 2015

 

Gardiens

Sangaré Badra (ASEC)

Blé Zadi Hortalin (Africa Sports)

Bamba Drissa (Stade)

 

Défenseurs

Goua Mahan Marc (ASEC)

Brito Wily (ASI Abengourou)

Diabagaté Lassina (CO Bouaflé)

Bangaly Soumahoro (ASEC)

N'Guessan Heny Joël (SC Gagnoa)

Gounerou Josué ( Denguélé)

Comara Cheick (AFAD)

Ouattara Soilio Davila (Africa Sports)

Kangouté Adama (ASEC)

Koffi Marcelin (AS Tanda)

Kouadio Cédric Fortuné (Séwé Sports)

Jimoh Sheriff (Athlétic Adjamé)

 

Milieux

Aka Essis Baudelaire (Séwé Sports)

N'Guessan Yao Serge (AFAD)

Sery Dogo Serge (SC Gagnoa)

Yacé Marius (JCAT)

Sangaré Ibrahim (Denguélé)

Kodjo Cédric Elisée (Séwé Sports)

Diabaté Inza (AS Tanda)

Kra Konan Joël (Africa Sports)

 

Attaquants

Bayo Vakoum Issou (Stade d'Abidjan)

Banho Guillaume Nicaise (Africa Sports)

Atcho Djobo (AS Tanda)

Boua Koffi Davy (AS Tanda)

Samassi Ibrahim (AS Tanda)

Diomandé Sory (Africa Sports)

Tiaho Denis (JCAT)

Bah Loua Davila (ASEC)

Moukoro Cheick (ASEC)

Zakri Krahiré Yannick (ASEC)

A lire aussi ...

TOP