Flash Info

  • 24/04/2019Football-CAN 2019, U23: La CAF disqualifie la RD Congo au profit du Maroc qui affrontera le Mali au prochain tour
  • 24/04/2019Football-CAN 2019, U17: La Guinée en finale après avoir battu le Nigeria en demie (0-0, 10-9 tab)
  • 22/04/2019Football-CAN 2019: La Côte d'Ivoire débutera sa préparation en France dans la dernière semaine du mois de mai
  • 22/04/2019Football-Ligue 1: La SOA championne de Côte d'Ivoire pour la première fois de son histoire
  • 22/04/2019Football-Ligue 1-24è journée: SOA 2-1 AFAD
  • 22/04/2019Football-Ligue 1-24e journée: AS Tanda 2-0 Bouaké FC - Moossou FC 1-0 ASEC - Africa 2-1 FC San Pedro - WAC 3-1 LYS - USC Bassam 0-1 SC Gagnoa
Football
CAN

El.CAN 2019 : Les résultats complets de la 6eme journée

25 March 2019 0

La 6eme journée des éliminatoires de la CAN 2019 s'est disputée ce week-end à travers l'Afrique. Dix équipes ont décroché leur ticket pour la phase finale. Retrouvez les résultats et les classements, groupe par groupe.

Groupe A :

Soudan – Guinée équatoriale : 1-4
Buts : M.Mohamed (14eme) - Nsue (19eme, 36eme sp), Ganet (49eme), Obiang (85eme).

Sénégal – Madagascar : 2-0
Buts : Mb.Niang (27eme, 56eme).

Classement final : 1. Sénégal, 16 pts (+10). 2. Madagascar, 10 pts (0). 3. Guinée équatoriale, 6 pts (-2). 4. Soudan, 3 pts (-8).

Groupe B :

Malawi – Maroc : 0-0

Cameroun – Comores : 3-0
Buts : Choupo-Moting (38eme), Bassogog (54eme), Njie (90eme).

Classement final : 1. Maroc, 11 pts (+5), Cameroun, 11 pts (+3). 3. Malawi, 5 pts (-4), Comores, 5 pts (-4).

Groupe C :

Burundi – Gabon : 1-1
Buts : Amissi (76eme) - Ngandu (82eme, csc).

Mali – Soudan du Sud : 3-0
Buts : S.Coulibaly (17eme), Djenepo (28eme), A.Traoré (90eme).

Classement final : 1. Mali, 11 pts (+5). 2. Burundi, 9 pts (+6). 3. Gabon, 7 pts (+2). 4. Soudan du Sud, 0 pt (-13).

Groupe D :

Algérie – Gambie : 1-1
Buts : Abeid (43eme) - Danso (90eme+2).

Bénin – Togo

Classement : 1. Algérie, 10 pts (+2). 2 Bénin, 7 pts (-2). 3. Gambie, 5 pts (0), Togo, 5 pts (-3).

Groupe E :

Nigeria – Seychelles : 3-1
Buts : Ighalo (35eme, sp), Onyekuru (52eme), M.Simon (90eme+2) - Mélanie (41eme).

Libye – Afrique du Sud (à Sfax, en Tunisie)

Classement : 1. Nigeria, 10 pts (+6). 2. Afrique du Sud, 9 pts (+8). 3. Libye, 7 pts (+6), 4. Seychelles, 1 pt (-20).

Groupe F :

Ghana – Kenya : 1-0
But : Ekuban (83eme).

Exempte : Ethiopie (Sierra Leone disqualifiée)

Classement final : 1. Ghana, 9 pts (+7). 2. Kenya, 7 pts (+2). 3. Ethiopie, 4 pts (-9).

Groupe G :

RD Congo – Liberia
Zimbabwe – Congo

Classement : 1. Zimbabwe, 8 pts (+3). 2. Liberia, 7 pts (-3). 3. RD Congo, 6 pts (+1). 4. Congo, 5 pts (-1).

Groupe H :

Côte d’Ivoire – Rwanda : 3-0
Buts : Pépé (7eme), Bailly (67eme), Cornet (72eme).

Centrafrique – Guinée

Classement : 1. Guinée, 11 pts (+4). 2. Côte d’Ivoire, 8 pts (+4). 3. Centrafrique, 5 pts (-4). 4. Rwanda, 2 pts (-4).

Groupe I :

Burkina Faso – Mauritanie : 1-0
But : B.Traoré (19eme).

Botswana – Angola : 0-1
But : Wilson Eduardo (21eme).

Classement final : 1. Angola, 12 pts (+3), Mauritanie, 12 pts (+1). 3.Burkina Faso, 10 pts (+3). 4. Botswana, 1 pt (-7).

Groupe J :

Tunisie – Eswatini : 4-0
Buts : S.Ben Youssef (21eme), Badri (33eme), Sliti (53eme), Meriah (61eme).

Niger – Egypte : 1-1
Buts : Trezeguet (47eme) - Moutari (82eme).

Classement final : 1. Tunisie, 15 pts (+7). 2. Egypte, 13 pts (+11). 3. Niger, 5 pts (-7). 4. eSwatini, 1 pt (-12).

Groupe K :

Guinée Bissau – Mozambique : 2-2
Buts : Piqueti (13eme), F.Mendy (90eme+4) - Ratifo (49eme), Divrassone (89eme).

Zambie – Namibie : 4-1
Buts : A.Mulenga (12eme, 82eme), Malama (55eme), Kambole (90eme+2) - Shalulile (90eme).

Classement final : 1. Guinée-Bissau, 9 pts (+1). 2. Namibie, 8 pts (+1). 3. Mozambique, 8 pts (0). 4. Zambie, 7 pts (+1).

Groupe L :

Cap-Vert – Lesotho
Tanzanie – Ouganda

Classement : 1. Ouganda, 13 pts (+5). 2. Tanzanie, 5 pts (-2), Lesotho, 5 pts (-4). 4. Cap-Vert, 4 pts (-1).

Copyright -Media365

TOP