Flash Info

  • Il y a 1 heure 15 minFootball-Transferts : Libre de tout contrat, Alexis Sanchez s'est officiellement engagé pour une saison en faveur de l'OM
  • Il y a 1 heure 48 minFootball-CAN Dames : Selon plusieurs médias, la CAF a désigné le Maroc une nouvelle fois pays hôte pour 2024
  • Il y a 2 heures 4 minMultisports : Marie-Josée Ta Lou (athlétisme), Aminata Charlène Traoré et Seydou Gbané (taekwondo) bénéficieront du soutien ACNOA en vue de Paris 2024
  • Il y a 3 heures 9 minAGE-Taekwondo : Honoré Guié (président), Suzanne Wolber et Koua Brou sont les membres de la Commission Electorale
  • Il y a 4 heures 18 minFootball-Mondial : Selon l'AFP, le match d'ouverture est avancé d'un jour et aura lieu le 20 novembre
  • Il y a 5 heures 2 minFootball-CDC : 1er Tour Préliminaire : Le SC Gagnoa affrontera LISCR (Libéria)

Afrobasket U 18 : Le programme du 1er tour dévoilé

Basketball

Afrobasket U 18 : Le programme du 1er tour dévoilé

4 August 2022 0

Ce jeudi 4 Août, la 21ème édition de l'Afrobasket U18 démarre à Madagascar.

Huit pays (Madagascar, Bénin, Sénégal, Algérie,Rwanda, Egypte, Angola et la Guinée) vont à l'assaut du Mali, champion en titre.

Rappelons que l'afrobasket prendra fin le 14 Août prochain dans la capitale Malgache.

Le Mali, le Sénégal, l'Egypte et l'Angola sont les favoris de cette édition.

 

Arnaud-didier Ouallo

 

***Le programme du 1er tour

--GROUPE A

**1ère journée

Vendredi 5 août 2022

13h30 Madagascar – Bénin

Samedi 6 août 2022

09h30 Sénégal – Algérie

**2ème journée

Dimanche 7 août 2022

09h30 Bénin – Sénégal

12h00 Algérie – Madagascar

**3ème journée

Lundi 8 août 2022

09h30 Algérie – Bénin

14h30 Madagascar – Sénégal

 

--GROUPE B

**1ère journée

Jeudi 4 août 2022

Angola 43-69 Égypte

14h30 Rwanda – Mali

Exempte : Guinée

**2ème journée

Vendredi 5 août 2022

09h30 Égypte – Guinée

16h00 Mali – Angola

Exempte : Rwanda

**3ème journée

Samedi 6 août 2022

12h00 Rwanda – Guinée

14h30 Mali – Égypte

Exempte : Angola

**4ème journée

Dimanche 7 août 2022

14h30 Égypte – Rwanda

17h00 Guinée – Angola

Exempte : Mali

**5ème journée

12h00 Angola – Rwanda

17h00 Guinée – Mali

Exempte : Égypte

 

 

 

A lire aussi ...

TOP