Afrobasket 2017 : 24 athlètes présélectionnés
Afrobasket 2017 : 24 athlètes présélectionnés
La Fédération ivoirienne de basketball (Fibb) a publié une liste de 24 présélectionnés, pour la préparation de l’Afrobasket 2017 Masculin.
Une liste au sein de laquelle ne figure aucun athlète présent lors des éliminatoires zone 3 de l’Afrobasket, qui se sont successivement déroulés au Bénin, puis à Abidjan.
Par contre, la liste sur le site officiel de la Fibb compte des athlètes tels que Frejus Zerbo, Mohammed Koné, Edi Landry, Charles Abouo, qui avaient boycotté l’Afrobasket 2015, pour cause de primes impayées.
Aucun pensionnaire du championnat national n’est également présent dans ce groupe que devrait conduire Hugues Occansey, le Head-coach français, confirmé par Agui Mathieu, le président de la Fibb.
Le communiqué n’a pas dévoilé de date concernant le début, ni le lieu de la préparation de la compétition.
En 2015, en Tunisie, la Côte d’Ivoire avait fini à la 12è place sur 16 participants, avec 2 victoires et 3 défaites.
La Tunisie pourrait accueillir l’Afrobasket 2017 Masculin, prévu du 19 au 30 août. Et ce, après que le Congo s’est désisté et que l’Angola ait finalement décidé de ne pas l’abriter.
Patrick GUITEY
Liste des 24 présélectionnés pour la Côte d’Ivoire
1. Solo Diabaté, 1.83 MZT Skopje Aerodrom (Macédoine)
2. Bryan Pamba, 1.90 Lille (Pro B, France)
3. BAZOUMANA KONE, 1.90 Ludwigsburg (Allemagne)
4. NISRE ZOUZOUA, 1.86 Bryant (NCAA, USA)
5. WABISSA BEDE, 1.90 Virginia Tech (NCAA, USA)
6. CHARLES ABOUO, 1.98 Denain (Pro B, France)
7. MOHAMED TOURE, 1.90 Orzinuovi Gaga (Italie)
8. EDI LANDRY, 1.98 Saint-Chamond (Pro B, France)
9. SALIM GLOYD, 1.98 CB tarragona (Espagne)
10. ALLOU JOURDAIN, 2.01 (Tunisie)
11. TIEGBE BAMBA, 2.04 Psyhiko (Grèce)
12. VAFESSA FOFANA, 2.00 Hermite de Nantes (Pro B, France)
13. BYARS DERRICK, 2.01 Delaware 87ers (D League, USA)
14. CEDRIC BAH, 2.01 Vichy Clermont (Pro B, France)
15. REMI DIBO, 2.01 Evreux (Pro B, France)
16. WILLY KOUASSI, 2.10 (Tunisie)
17. FREJUS ZERBO, 2.10 CSP LIMOGES (Pro A)
18. MOUSSA KONE, 2.04 Iserlohn (Allemagne)
19. MOHAMED KONE, 2.10 Charleville (Pro B, France)
20. SEYDOU HIMA, 2.10 Breogan (Espagne)
21. ADJEHI BARU, 2.06 Sisu Copenhague (Danemark)
22. LUCA N’GUESSAN, 2.15 Oklahoma State Seton Hall (NCAA, USA)
23. ABDUL-AZIZ DEMBELE, 2.10
24. DALEN TRAORE, 2.06 University Evansville (USA)
A lire aussi ...
-
Quarts de finale aller : Déplacement périlleux pour les Mimos à Radès
Il y a 46 min 19 sec 0 -
Gros duel entre Stadistes et Militaires à Yakro
Il y a 47 min 55 sec 0 -
AML Championship-Jeûne Chrétien et Musulman : Le parrain Éric Taba soulage les étudiants sportifs
Il y a 3 heures 35 min 0 -
Terzic annonce le retour de Haller
Il y a 4 heures 10 min 0 -
Tournoi de Montaigu 2024 : Les Eléphanteaux s'offrent l'Argentine
Il y a 5 heures 27 min 0 -
Abidjan HBC vise le triplé
28/03/2024 - 15:23 0 -
Compétitions CAF : Les dates des finales dévoilées
28/03/2024 - 15:16 0 -
FC Nantes : Bénie Traoré croit au maintien des Canaris
28/03/2024 - 15:14 0 -
Krasso dans le dur à Belgrade
28/03/2024 - 15:07 0