Flash Info

  • 24/02/2020Basket-El.Afrobasket 2021-Groupe C : Cameroun 82-74 Côte d'Ivoire
  • 23/02/2020Football-Lonaci Ligue 1-18è journée : AFAD 0-0 ASI - Bouaké FC 0-1 USC Bassam - FC San Pedro 2-0 Africa Sports - SC Gagnoa 3-1 RCA - WAC 2-7 AS Tanda
  • 22/02/2020Basket-El.Afrobasket 2021-Groupe C : Guinée Equatoriale 64-78 Côte d'Ivoire
  • 21/02/2020Basket-El.Afrobasket 2021-Groupe C : Côte d'Ivoire 58-50 Guinée
  • 20/02/2020Football-FIF : Sidy Diallo, président sortant, a décidé de ne pas briguer un 3è mandat (officiel)
  • 20/02/2020Basket-El.Afrobasket 2021-Groupe C : Côte d'Ivoire-Guinée vendredi à partir de 13h Gmt au Palais des Sports de Yaoundé

Ligue des champions d'Afrique: Les demi-finales en point de mire

Afrique

Ligue des champions d'Afrique: Les demi-finales en point de mire

15 September 2006 0
Ligue des champions d'Afrique:  Les demi-finales en point de mire

Deux anciens vainqueurs de la Ligue des champions d'Afrique de football, Asante Kotoko (Ghana) et Orlando Pirates (Afrique du Sud), doivent gagner lors de la 6e et derni?re journ?e de poules, ce week-end, pour esp?rer disputer les demi-finales de l'?dition 2006. Kotoko (3e du groupe A), sacr? champion d'Afrique en 1970 et en 1983, se d?place dimanche ? Sfax (2e), avec deux points de retard ? combler sur les Tunisiens. Dans la m?me poule, Al-Ahly, le tenant du titre, est d?j? assur? de terminer dans les deux premiers avant son d?placement chez la JS Kabylie , ?limin?e. Orlando Pirates, autre ancien vainqueur (en 1995) menac? de sortie de route, a lui l'avantage de recevoir dans le Groupe B. Mais seule une victoire sur Enyimba (2e, 8 pts ), samedi, peut permettre aux Sud-Africains (3e, 6 pts ) de se qualifier pour les demi-finales. L'ASEC, d?j? qualifi?e, s'offre pour sa part un d?placement sans pression au Ghana, face ? une ?quipe de Hearts of Oak qui n'a gagn? aucun match. Les demi-finales (aller: 29 septembre-1er octobre, retour: 13-15 octobre) opposeront le 1er du Groupe A au 2e du Groupe B et le 1er du Groupe B et le 2e du Groupe A. Joachim Ti?gna    Programme de la 6e et derni?re journ?e    Groupe A:    Dimanche (19H00 GMT):    A Sfax : CS Sfaxien (TUN) - Asante Kotoko (GHA)    A Alger: JS Kabylie (ALG) - Al-Ahly (EGY)      

Classement:

 Pts

 J 

  G 

 N

P

  Bp 

  Bc

 Dif 

1. Al-Ahly  

10

5

3

1

1

8

2

+6

2. CS Sfaxien  

09

5

3

0

2

7

6

+1

3. Asante Kotoko

07

5

2

1

2

6

8

-2

4. JS Kabylie

03

5

1

0

4

2

7

-5
     Groupe B:    Samedi (16H00 GMT):    A Obuasi: Hearts of Oak (GHA) - ASEC Mimosas (CIV)    A Johannesburg: Orlando Pirates (RSA) - Enyimba (NGR)

Classement:

 Pts

 J 

  G 

 N

P

  Bp 

  Bc

 Dif 

1. ASEC Mimosas

11

5

3

2

0

11

1

+10

2.  Enyimba   

08

5

2

2

1

4

4

0

3. Orlando Pirates

06

5

1

3

1

3

6

-3

4. Hearts of Oak 

01

5

0

1

4

0

7

-7

A lire aussi ...

TOP