Flash Info

  • 24/02/2020Basket-El.Afrobasket 2021-Groupe C : Cameroun 82-74 Côte d'Ivoire
  • 23/02/2020Football-Lonaci Ligue 1-18è journée : AFAD 0-0 ASI - Bouaké FC 0-1 USC Bassam - FC San Pedro 2-0 Africa Sports - SC Gagnoa 3-1 RCA - WAC 2-7 AS Tanda
  • 22/02/2020Basket-El.Afrobasket 2021-Groupe C : Guinée Equatoriale 64-78 Côte d'Ivoire
  • 21/02/2020Basket-El.Afrobasket 2021-Groupe C : Côte d'Ivoire 58-50 Guinée
  • 20/02/2020Football-FIF : Sidy Diallo, président sortant, a décidé de ne pas briguer un 3è mandat (officiel)
  • 20/02/2020Basket-El.Afrobasket 2021-Groupe C : Côte d'Ivoire-Guinée vendredi à partir de 13h Gmt au Palais des Sports de Yaoundé

Basket/Championnat d’Afrique des Clubs : L’ABC dirige la poule B

Afrique

Basket/Championnat d’Afrique des Clubs : L’ABC dirige la poule B

17 December 2007 0
Basket/Championnat d’Afrique des Clubs : L’ABC dirige la poule B

Logé dans la poule B jugé très relevée par les observateurs présents au tirage au sort de la 22e édition de la coupe d’Afrique des clubs, l’ABC semble être à ses aises. En trois sorties, les hommes du coach  Djadji Clément ont enregistré autant de succès. Après les Mozambicains du Ferroviario et les Congolais d’Onatra, les Abidjanais ont accroché les Stade Malien dans le duel ouest-africain sur le score de 77-46. Une victoire qui leur permet de prendre les commandes de la poule B avec le Petro Atletico, co-leader avec 6 points.
Les clubs angolais de Primero de Agosto et Petro atletico et ABC de Côte d’Ivoire ont fait le plein de points en remportant leurs trois premiers matches au 22ème Championnat d’Afrique des clubs champions de basket masculin qui se déroule depuis jeudi en Angola, assurant, du coup, leur qualification pour les quarts de finale de la compétition, a appris dimanche APA auprès de la FIBA-Afrique.
L’Abidjan Basket Club a pris la tête de la poule B, logé à Huambo, grâce à son succès, dimanche, sur le Stade Malien (77-46), dimanche en match retard de la première journée.
Avec trois victoires en autant de rencontres, les Abidjanais rejoignent le Petro Atletico, le premier qualifié du groupe B, après ses trois victoires consécutives.
Les Nigérians de Niger Potters (2 victoires et 1 défaite) et les Mozambicains (1 victoire et 2 défaites) sont mieux placés pour s’emparer des deux autres places du groupe qualificatives pour les quarts de finale.
Quant au Stade Malien et au BC Onatra de la RD Congo, qui totalisent trois défaites chacun, leurs chances sont compromises.
Dans le groupe A, logé à Cabinda, Primero de Agosto a fait le plein grâce à sa victoire sur l’ASB Kauka de la RD Congo (78 - 60) et assuré sa présence au second tour.
Le club organisateur, Interclube, et MBC de Guinée (2 victoires et 1 défaites) sont en bonne voie pour rejoindre Primero de Agosto.
L’ASB Kauka de la RD Congo et l’APR du Rwanda, qui ont chacun une victoire (et deux défaites) à leur, devront batailler ferme pour accrocher une place qualificative.
Tandis que l’ASPAC du Bénin, qui totalise trois défaites, est reléguée loin derrière.
La compétition se poursuit lundi avec la 4ème et avant-dernière journée des matches de groupe.
A l’issue de la phase de groupe, qui prend fin mardi, les quatre meilleures équipes de chaque groupe se qualifieront en quarts de finale de la compétition.
La compétition prend fin le 22 décembre prochain à Luanda, en Angola.
Les résultats de la 1ère journée retard
Poule A
ASB Kauka (RD Congo) / Primero de Agosto (Angola) 60 - 78
MBC (Guinée) / ASPAC (Bénin) 64 – 57 Poule B
Ferroviario Beira (Mozambique) / Niger Potters (Nigeria) 64 - 89
ABC (Côte d’Ivoire) / Stade Malien (Mali) 77 - 46
Classement après 3 journée de compétition
Poule A
1er : Primero de Agosto 6 pts, 2e : Interclube 5 pts, 3e : MBC 5 pts, 4e : ASB Kauka 4 pts, 5e : APR 4 pts, 6e : ASPAC 3 pts
Poule B
1er : ABC 6 pts, 2e : Petro Atletico 6 pts, 3e : Niger Potters 5 pts, 4e : Ferroviario 4 pts, 5e : BC Onatra 3 pts, 6e : Stade Malien 3 pts
Programme 4ème journée
Lundi
Poule A
MBC (Guinée) / Interclube (Angola)
Primero de Agosto (Angola) / APR (Rwanda)
ASPAC (Bénin) / ASB Kauka (RD Congo)
Poule B
Stade Malien (Mali) / BC Onatra (RD Congo)
Niger Potters (Nigeria) / ABC (Côte d’Ivoire)
Ferroviario Beira (Mozambique) / Atletico Petroleos (Angola)
APA

A lire aussi ...

TOP