Flash Info

  • Il y a 3 heures 6 minFootball-Tirage au sort CAF CDC- Groupe D: FC San Pedro -- Hassania US Agadir (Maroc) -- Enyimba (Nigeria) -- Paradou AC (Algerie)
  • 11/11/2019Handball: Le Red Star conserve sa couronne chez les hommes en battant Don Bosco 40-28
  • 11/11/2019Handball: Habitat d'Abobo champion de Côte d’Ivoire pour la première fois chez les dames
  • 11/11/2019Football-El.CAN 2021: Vers un forfait de Wilfried Zaha pour les 1ere et 2e journées avec la Côte d’Ivoire
  • 11/11/2019Football-CAN U23-Égypte 2019: Jonathan Cissé et Ibrahim Sangaré ont rejoint les Éléphants au Caire
  • 11/11/2019Football-Ligue 1-6e journée : AS Tanda 1-2 Africa Sports -- SOL FC 1-2 Abengourou

Basket/ Championnat d’Afrique des clubs: A l'affiche des quarts

Afrique

Basket/ Championnat d’Afrique des clubs: A l'affiche des quarts

20 December 2007 0
Basket/ Championnat d’Afrique des clubs: A l'affiche des quarts

Les huit équipes devant disputer les quarts de finale sont connues à l’issue de la 5ème et dernière journée de poule disputée mardi à Huambo et Cabinda, a-t-on appris auprès de Fiba-Afrique.
Aux termes de ces rencontres, l’Angola a fait cent pour cent de réussite grâce à la qualification en quarts de finale de ces trois représentants : Primero, Interclube et Petro Athletico.
Dans la poule A, le Primero de Agosto qui a enregistré cinq victoires en autant de matches disputés occupe la première place. Il est suivi de son compatriote l’Interclube, l’équipe hôte qui n’a connu qu’une seule défaite et c’était contre le Primero.
Outre ces deux formations, l’APR du Rwanda et l’ASB Kauka de la RD Congo ont également obtenu leurs tickets pour les quarts de finale.
La poule B dominée par le Petro Athletico (premier qualifié), sera représentée par l’ABC de Côte d’Ivoire, Niger Potters du Nigeria et BC Onatra de la RD Congo.
Les matches des quarts de finale se dérouleront jeudi à Luanda tandis que les rencontres comptant pour le classement de la 9ème à la 12ème place auront lieu à Cabinda.
Résultats de la 5ème journée :
Poule A
- Interclube/ASB Kauka : 89- 57- Aspac du Bénin/Primero de Agosto : 50 – 93- MBC Guinée/APR Rwanda : 55 – 72
Poule B :
- Niger Potters/Stade Malien : 73 – 68- Ferroviario Beira/BC Onatra : 41 – 75- Petro Athletico/ABC : 78 – 64.
Classement :
Poule A
- Primero : 10 pts- Interclube : 9 pts- APR Rwanda : 7 pts- ASB Kauka : 7 pts- MBC Guinée : 7 pts- ASPAC Bénin : 5 pts
Poule B :
-Petro Athletico : 10 pts                                              -ABC : 9 pts                                                              -Niger Potters : 8 pts                                                   -BC Onatra : 7 ts                                                         -Ferroviario : 6 pts                                                      -Stade Malien: 5 pts.
Programme des quarts de finale:
- Primero/BC Onatra- Interclube/niger Potters- ABC/APR Rwanda- Petro Athletico/Kauka.
Matches de classement comptant pour la 9ème à la 12ème place :
- MBC Guinée/Stade Malien- ASPAC Bénin/Ferroviario 
APA

A lire aussi ...

TOP